Siguiendo la línea de los Premios Feroz, ‘La novia’, de Paula Ortiz, es la gran favorita de la 30ª edición los Premios Goya al aspirar a 12 estatuillas. Por detrás, ‘Nadie quiere la noche’, con nueve nominaciones, ‘Un día perfecto’, con ocho, y ‘Truman’ y ‘A cambio de nada’, con seis cada una. Para conocer quiénes serán finalmente los ganadores, habrá que esperar a la gala de entrega de los Premios Goya, que tendrá lugar el próximo 6 de febrero. Aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA 

A cambio de nada, de Daniel Guzmán

La novia, de Paula Ortiz

Nadie quiere la noche (Nobody wants the night), de Isabel Coixet

Truman, de Cesc Gay

Un día perfecto, de Fernando León de Aranoa

MEJOR DIRECCIÓN 

Paula Ortiz (La novia)

Isabel Coixet  (Nadie quiere la noche)

Cesc Gay (Truman)

Fernando León de Aranoa (Un día perfecto)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Daniel Guzmán (A cambio de nada)

Dani de la Torre (El desconocido)

Leticia Dolera (Requisitos para ser una persona normal)

Juan Miguel del Castillo (Techo y comida)

MEJOR GUION ORIGINAL

Daniel Guzmán (A cambio de nada)

Alberto Marini (El desconocido)

Borja Cobeaga (Negociador)

Cesc Gay y Tomás Aragay (Truman)

MEJOR GUION ADAPTADO

David Ilundain (B, la película)

Agustí Villaronga (El rey de la Habana)

Javier García Arredondo y Paula Ortiz (La novia)

Fernando León de Aranoa (Un día perfecto)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Pedro Casablanc (B, la película)

Luis Tosar (El desconocido)

Asier Etxeandia (La novia)

Ricardo Darín (Truman)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Inma Cuesta (La novia)

Penélope Cruz (Ma Ma)

Juliette Binoche (Nadie quiere la noche)

Natalia de Molina (Techo y comida)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Felipe García Vélez (A cambio de nada)

Manolo Solo (B, la película)

Javier Cámara (Truman)

Tim Robbins (Un día perfecto)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Mínguez (El desconocido)

Marian Álvarez (Felices 140)

Nora Navas (Felices 140)

Luisa Gavasa (La novia)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán (A cambio de nada)

Fernando Colomo (Isla Bonita)

Álex García (La novia)

Manuel Burque (Requisitos para ser una persona normal)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Antonia Guzmán (A cambio de nada)

Iraia Elias (Amama)

Yordanka Ariosa (El rey de La Habana)

Irene Escolar (Un otoño sin Berlín)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santi Vega (El teatro de más allá. Chavín de Huántar)

Shigeru Umebayashi (La novia)

Alberto Iglesias (Ma Ma)

Lucas Vidal (Nadie quiere la noche)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘So Far and Yet so Close’ de Antonio Meliveo (El país del miedo)

‘Cómo me mata el tiempo’ de Luis Ivars (Matar el tiempo)

‘Palmeras en la nieve’ de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)

‘Techo y comida’ de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)




MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz (El desconocido)

Andrés Santana y Marta Miró (Nadie quiere la noche)

Toni Novella (Palmeras en la nieve)

Luis Fernández Lago (Un día perfecto)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep María Civit (El rey de La Habana)

Miguel Ángel Amoedo (La novia)

Jean Claude Larrieu (Nadie quiere la noche)

Álex Catalán (Un día perfecto)

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira (El desconocido)

David Gallart (Requisitos para ser una persona normal)

Pablo Barbieri (Truman)

Nacho Ruiz Capillas (Un día perfecto)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana (La novia)

Arturo García y José Luis Arrizabalaga (Mi gran noche)

Alain Bainée (Nadie quiere la noche)

Antón Laguna (Palmeras en la nieve)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Esther Guillem y Pilar Guillem (La novia)

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi (Ma Ma)

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert (Nadie quiere la noche)

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego (Palmeras en la nieve)

MEJOR SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann (Anacleto, agente secreto)

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas (El desconocido)

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas (La novia)

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann (Mi gran noche)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Lluís Castells y Lluis Rivera (Anacleto, agente secreto)

Isidro Jiménez y Pau Costa (El desconocido)

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina (Mi gran noche)

Curro Muñoz y Reyes Abades (Tiempo sin aire)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Meñique, de Ernesto Padrón

Noche ¿de paz?, de Juan Galiñanes

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos), de Juanjo Elordi

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano

I am your Father, de Toni Bestard y Marcos Cabotá

Sueños de sal, de Alfredo Navarro

The Propaganda Game, de Alvaro Longoria

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

La Once, de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL 

Cordelias, de Gracia Querejeta

El corredor, de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo, de Álvaro Ron

Inside the Box, de David Martín-Porras

Os meninos do rio, de Javier Macipe

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Honorio. Dos minutos de sol, de Francisca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

La noche del océano, de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla

Ventanas, de Pilar García Elegido

Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

GOYA DE HONOR

Mariano Ozores

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.