El mexicano Alejandro González Iñarritu ha vuelto a triunfar en la ceremonia de los Globos de Oro celebrada este domingo en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles. La edición anterior, con ‘Birdman’, y en esta ocasión, con ‘El renacido’, película que se hizo con el galardón a mejor drama, mejor dirección y mejor actor para Leonardo DiCaprio. ‘Marte’de Ridley Scott, también destacó al conseguir el Globo de Oro a mejor comedia o musical, hecho que sorprendió al presentador Ricky Gervais quien no dudo en bromear con la categoría.

Además de DiCaprio, otros de los actores premiados fueron Brie Larson, por ‘La habitación’, Matt Damon por ‘Marte’, Jennifer Lawrence por ‘Joy’, Sylvester Stallone por ‘Creed’ o Kate Winslet por ‘Steve Jobs’. Como mejor película de animación, ‘Del revés’, y como mejor guion, Adam McKay y Charles Randolph por ‘La gran apuesta’.

En cuanto a series de televisión, destacaron ‘Mr. Robot’, que fue distinguida como mejor serie drama, y ‘Mozart in the Jungle’, mejor serie comedia o musical. La cantante Lady Gaga también logró una estatuilla por su interpretación en ‘American Horror Story: Hotel’. Aquí la lista completa de nominados y ganadores de los Globos de Oro 2016 por categorías:

CINE

MEJOR DRAMA

El renacido (ganador)

Carol

Mad Max: furia en la carretera

La habitación

Spotlight

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

Marte (ganador)

La gran apuesta

Joy

Espías

Y de repente, tú

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Gonzalez Iñárritu (El renacido) 

Todd Haynes (Carol)

Tom McCarthy (Spotlight)

George Miller (Mad Max: furia en la carretera)

Ridley Scott (Marte)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (Drama)

Leonardo DiCaprio (El renacido)

Bryan Cranston (Trumbo)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (La chica danesa)

Will Smith (La verdad duele)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (Drama)

Brie Larson (La habitación)

Cate Blanchett (Carol)

Rooney Mara (Carol)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Alicia Vikander (La chica danesa)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (Comedia o musical)

Matt Damon (Marte)

Christian Bale (La gran apuesta)

Steve Carell (La gran apuesta)

Al Pacino (Danny Collins)

Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (Comedia o musical)

Jennifer Lawrence (Joy)

Melissa McCarthy (Espías)

Amy Schumer (Y de repente, tú)

Maggie Smith (The Lady In The Van)

Lily Tomlin (Grandma)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sylvester Stallone (Creed)

Paul Dano (Love & Mercy)

Idris Elba (Beasts Of No Nation)

Mark Ruffalo (Spotlight)

Mark Rylance (El puente de los espías)

Michael Shannon (99 Homes)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Kate Winslet (Steve Jobs)

Jane Fonda (La juventud)

Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)

Helen Mirren (Trumbo)

Alicia Vikander (Ex Machina)

MEJOR GUION

Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)

Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)

Emma Donoghue (La habitación)

Thomas McCarthy (Spotlight)

Aaron Sorkin (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Del revés

Anomalisa

El viaje de Arlo

Snoopy & Charlie Brown. Peanuts, la película

Shaun la oveja

MEJOR CANCIÓN

Writing’s On The Wall (Spectre)

Love Me Like You Do (Cincuenta sombras de Grey)

One Kind Of Love (Love & Mercy)

See You Again (Fast & Furious 7)

Simple Song No. 3 (La juventud)

MEJOR BANDA SONORA

Ennio Morricone (Los odiosos ocho)

Carter Burwell (Carol)

Alexandre Desplat (La chica danesa)

Daniel Pemberton (Steve Jobs)

Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (El renacido)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

El hijo de Saúl (Hungría)

El nuevo nuevo testamento (Bélgica)

El club (Chile)

Miekkailija (Finlandia)

Mustang (Francia)



TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

Mr. Robot (USA)

Empire (Fox)

Juego de tronos (HBO)

Outlander (Starz)

Narcos (Netflix)

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL

Mozart In the Jungle (Amazon)

Casual (Hulu)

Orange Is the New Black (Netflix)

Silicon Valley (HBO)

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Wolf Hall (PBS)

Fargo (FX)

American Crime (ABC)

American Horror Story: Hotel (FX)

Flesh and Bone (Starz)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Queen Latifah (Bessie)

Sarah Hay (Flesh And Bone)

Felicity Huffman (American Crime)

Kirsten Dunst (Fargo)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Oscar Isaac (Show Me a Hero)

Patrick Wilson (Fargo)

Idris Elba (Luther)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE (Drama)

Taraji P. Henson (Empire)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Caitriona Balfe (Outlander)

Eva Green (Penny Dreadful)

Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR DE SERIE (Drama)

Jon Hamm (Mad Men)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Wagner Moura (Narcos)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Rami Malek (Mr. Robot)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE (Comedia o musical)

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

MEJOR ACTOR DE SERIE (Comedia o musical)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Aziz Ansari (Master of None)

Rob Lowe (The Grinder)

Will Forte (Last Man on Earth)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Slater (Mr. Robot)

Damian Lewis (Wolf Hall)

Alan Cumming (The Good Wife)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Tobias Menzies (Outlander)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maura Tierney (The Affair)

Regina King (American Crime)

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Judith Light (Transparent)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.